凤凰彩票平台信誉么
加入收藏 | 設為首頁
首頁-->便民服務-->以案釋法
李某某偷開機動車的行為是否構成盜竊罪
| | 】  來源:   時間: 2016-05-24  作者:    

  李某某偷開機動車的行為是否構成盜竊罪 

  劉玉章 邢   強 

  【基本案情】 

  2014年7月21日凌晨,犯罪嫌疑人李某某到息縣城關桃花苑商貿城內,將被害人停放在某水暖店門口未上鎖的豫S5A501面包車開走,于同日9時許在息縣曹黃林鄉火車站廣場被息縣公安民警抓獲。后經鑒定,該面包車價值31360元。 

  李某某到案后辯稱自己在息縣城關沒有住處,曾在該商貿城內一駕校練習車內休息過,故當天凌晨從網吧出來后準備再到此處找車休息,碰巧看到涉案面包車因被一騎電動車的人碰到車燈閃了兩下。李某某猜測該車沒有上鎖,遂拉開車門上車,看到車鑰匙沒拔,但因擔心車主人就在附近被懷疑偷車下車走了,又想到前些天曾許諾幫一辦婚禮的朋友開婚車,會開車但技術欠佳的自己正好可以用此車練練手,于是折回將車向前推了一段距離后將車啟動開走,在城關街道轉了兩圈,2點左右的時候將車停在附近某賓館旁邊的夾道里,步行到網吧睡覺。同日早8點許,李某某再次將車開出,經息縣三高、西亞超市準備到開婚車必經路段八里岔鄉熟悉線路,等到夜里再把車停在某水暖不遠的地方,卻不料在八里岔鄉火車站就被公安抓獲。 

  【分析意見】 

  本案在定性上有兩種分歧意見。 

  第一種意見認為,李某某采用秘密手段竊取他人價值數額較大的財物,構成盜竊罪。 

  第二種意見認為,李某某無非法占有的目的,系偷開機動車,因未導致車輛丟失,不構成盜竊罪。 

  【評析意見】 

  筆者同意第二種意見,理由如下: 

  第一,缺少李某某主觀上具有非法占有目的的證據。從主觀動機上看,李某某到案后多次均稱自己偷開車輛是為了練習駕駛技術,以便替朋友開婚車,也準備當天夜里歸還車輛,該供述和辯解穩定;從客觀行為上看,李某某并沒有趁夜黑人稀之際將車開走,而是選擇白天從縣城繁華路段經過,在將車停在某賓館旁邊時并未鎖車取走鑰匙,反映出其并無將車據為已有的心態。綜合其他證據考察,姚某某證實李某某對其表達過要借車、開車的想法,某水暖店附近及城關街道的攝像頭錄像未及時提取,李某某在事發地點走之后又折回,開車轉了兩圈的情況不明,其練車的辯解無法推翻。 

  第二,李某某偷開機動車的行為未導致車輛丟失。兩高《關于辦理盜竊刑事案件適用法律若干問題的解釋》第十條規定“偷開他人機動車的,按照下列規定處理:(一)偷開機動車,導致車輛丟失的,以盜竊罪定罪處罰;(二)為盜竊其他財物,偷開機動車……(三)為實施其他犯罪,偷開機動車……”結合本案,如果李某某偷開行為導致該面包車丟失,則其構成該罪。李某某從偷開車輛到被抓獲不到12個小時,且面包車已退還被害人,車輛并未丟失,故根據罪刑法定原則,李某某不構成盜竊罪。 

  第三,李某某偷開機動車的行為違法,應受行政處罰。《治安管理處罰法》第六十四條規定“有下列行為之一的,處五百元以上一千元以下罰款;情節嚴重的,處十日以上十五日以下拘留,并處五百元以上一千元以下罰款:(一)偷開他人機動車的;(二)未取得駕駛證駕駛或者偷開他人航空器、機動船舶的。”公安機關應據此追究李某某違反《治安管理處罰法》的行政責任,對其做出罰款或拘留并處罰款的處罰決定。 

  最后,在本案的處理上,檢察機關同意偵查機關以本案事實不清、證據不足為由提出的撤回案件意見,同時建議給予李某某行政處罰。 

  作者單位:信陽市人民檢察院;息縣人民檢察院。 

主辦:河南省人民檢察院 地址:鄭州市鄭汴路東段 舉報電話:12309

未經本網書面授權,請勿轉載、摘編或建立鏡像,否則視為侵權。

備案號:京ICP備10217144-1號 技術支持:正義網

凤凰彩票平台信誉么 大小单双彩票秘诀 世界杯投注正规app 荣盛娱乐代理 体彩电子投注单 天天计划软件手机版式 彩名堂正式版 二八杠口诀赌博的技巧 彩票极速赛车在线计划 1780 三公棋牌游戏可提现 辉煌3肖6码1522863